Сезон Голых Деревьев, день 38. Утро
Неяркий свет зимнего утра высеребрил снег, припорошивший подстилку; пригрел шерстку, растопив кристаллики льда. Сквозь липкую пелену сна раздраженно дернув ушами, Пестролап медленно открыл глаза, чтобы тут же их зажмурить. Великое Звездное племя, снег слепит нещадно, выжимая слезы из глаз.
О том, как он очутился в палатке, глашатай не имел ни малейшего понятия. Вроде бы, устав ждать, он сам заглянул к целительнице, справился о здоровье Степной Звезды, а потом... Видимо, измотавшись, он сам не помнил, как на негнущихся лапах прошел к соплеменникам и, упав на подстилку, тут же заснул. Сейчас, оглядывая опустевшую палатку, он понял, что утренний и охотничий патрули уже ушли, но еще не вернулись. Значит, с рассвета прошли пара часов.
Подтянув то и дело разъезжающиеся в стороны лапы, кошак сел на подстилке и помотал головой, приходя в порядок мысли. Вчерашняя метель, радуясь, что оставила котов с носом, успокоилась уже к полуночи. Облака, казалось, вытрясли из себя все, что могли, и теперь беззаботными белыми клочками, похожими на вату хлопка, кочевали по синей лазури небес. День обещал быть сравнительно теплым и без сюрпризов.
Лагерь еще спал. Решив дать соплеменникам еще немного времени, чтобы набраться сил, глашатай поднялся на лапы и осторожно, стараясь не наступить кому-нибудь на хвост, прошел к виднеющемуся в переплетении ветвей лазу.
⇒ Главная поляна